Clásico Mundial de Béisbol 2023

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Clásico Mundial de Béisbol 2023
5to Clásico Mundial de Béisbol
LoanDeportpark.png
Datos generales
Sede Bandera de Taiwán República de China
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
JapónBandera de Japón Japón
Fecha 8–21 de marzo de 2023
Edición 5
Organizador Grandes Ligas de Béisbol
Palmarés
Primero Bandera de Japón Japón
Segundo Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Tercero Bandera de México México
Cuarto Bandera de Cuba Cuba
Mejor jugador Bandera de Japón Shohei Ohtani
Datos estadísticos
Participantes 20
Partidos 47
Cronología
Clásico Mundial 2017 Clásico Mundial 2023 Clásico Mundial 2026
Sitio oficial

El Clásico Mundial de Béisbol 2023 fue la quinta edición del torneo internacional de béisbol más importante a nivel de selecciones nacionales del mundo. Inició con una ronda de clasificación, por lo que el número de equipos involucrados es de veintiocho. El título fue defendido por la selección de béisbol de los Estados Unidos que ganó por primera vez en la historia del evento en 2017, al superar en la final a la de Puerto Rico.[1]

Participaron veinte selecciones nacionales en la competencia.

En una primera instancia el evento se iba a desarrollar en 2021, pero, debido a la pandemia de COVID-19, la MLB acordó aplazar el evento.[2]

Ronda de clasificación

La ronda de clasificación para el Clásico Mundial se desarrollaría en el mes de marzo del año 2020, pero fue aplazada debido a la pandemia de COVID-19. Anteriormente, los que quedaban en último lugar de cada grupo, en este caso el Clásico Mundial de 2017, tendrían que disputar su entrada al torneo contra otras doce selecciones, pero el pasado 28 de enero de 2020, la organización decidió aumentar el número de participantes de 16 a 20; por lo cual, los dieciséis equipos que estuvieron en la edición pasada están automáticamente clasificadas.

Por lo tanto, las nuevas cuatro selecciones que dirían presente en el Clásico Mundial 2021, saldrían de una nueva Ronda de Clasificación que se iba a disputar en el Kino Sports Complex de Tucson, Arizona, entre el 12 y el 25 de marzo del 2020. Participarían 12 equipos distribuidos en dos grupos de seis. A causa de la pandemia de Covid-19 las fechas para la ronda de clasificación se reprogramaron para disputarse entre la última semana del mes de septiembre y la primera semana de octubre de 2022, mientras que Regensburg, Alemania y la Ciudad de Panamá, Panamá serán las sedes del clasificatorio.[3]

En el grupo A estarán:

Mientras, el grupo B lo conformarán:

Equipos clasificados

En cursiva los equipos debutantes en la Fase Final.

Confederación Clasificatorio Equipos Calificados(s)
BFA (Asia) Clásico Mundial de Béisbol 2017
CEB (Europa) Clásico Mundial de Béisbol 2017
Ronda Clasificatoria
COPABE (América) Clásico Mundial de Béisbol 2017
Ronda Clasificatoria
BCO (Oceanía) Clásico Mundial de Béisbol 2017

Sedes

Cuatro estadios serían utilizados durante el torneo:[4]

Grupo A Grupo B y Cuartos de final Grupo C Grupo D, Cuartos de final, Semifinal y Campeonato
Bandera de Taiwán Taichung, Taiwán Bandera de Japón Tokio, Japón Bandera de Estados Unidos Phoenix, Estados Unidos Bandera de Estados Unidos Miami, Estados Unidos
Estadio de béisbol intercontinental de Taichung Tokyo Dome Chase Field LoanDepot Park
Capacidad: 20,000 Capacidad: 45,600 Capacidad: 48,686 Capacidad: 36,742
台中洲際棒球場.JPG
Tokyo Dome 2023 World Baseball Classic.jpg
Chase Field (16154688086).jpg
Marlins First Pitch at Marlins Park, April 4, 2012 (cropped).jpg

Primera ronda

Leyenda
Avanza a la segunda ronda y califican al Clásico Mundial de Béisbol 2026
Eliminado pero califican al Clásico Mundial de Béisbol 2026
Eliminado y deben calificar al Clásico Mundial de Béisbol 2026

Grupo A

Grupo A G P PCT Desempate
Bandera de Cuba Cuba 2 2 .500 CP/OD=.139
Bandera de Italia Italia 2 2 .500 CP/OD=.157
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 2 2 .500 CP/OD=.186
Bandera de Panamá Panamá 2 2 .500 CP/OD=.200
Bandera de China Taipéi China Taipéi 2 2 .500 CP/OD=.295

Partidos

8 de marzo de 2023 Cuba Bandera de Cuba
2 - 4
Bandera de los Países Bajos Países Bajos Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
12:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 6,501 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Cuba 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2 3 0
Países Bajos 0 0 1 0 0 3 0 0 X 4 7 0
LG: Eric Mendez (1-0, 0.00)  LP: Onelki García (0-1, 18.00)  SV: Wendell Floranus (1)  

Duración: 3 h 07 m.

8 de marzo de 2023 Panamá Bandera de Panamá
12 - 5
Bandera de China Taipéi China Taipéi Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
19:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 15,540 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Panamá 0 0 0 5 0 6 1 0 0 12 14 0
China Taipéi 0 0 0 0 1 1 2 1 0 5 13 1
LG: Randall Delgado (1-0, 3.38)  LP: Chih-Wei Hu (0-1, 9.00)  
HRs:  TPE – Nien-Ting Wu (1)

Duración: 4 h 02 m.

9 de marzo de 2023 Panamá Bandera de Panamá
1 - 3
Bandera de los Países Bajos Países Bajos Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
12:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 6,048 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Panamá 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 7 1
Países Bajos 0 0 1 0 1 0 0 1 X 3 8 0
LG: Shairon Martis (1-0, 0.00)  LP: Jaime Barría (0-1, 3.38)  SV: Wendell Floranus (2)  
HRs:  NED – Xander Bogaerts (1), Jurickson Profar (1)

Duración: 2 h 45 m.

9 de marzo de 2023 Italia Bandera de Italia
6 - 3
Bandera de Cuba Cuba Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
19:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 6,217 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C H E
Italia 0 0 0 0 0 1 1 0 0 4 6 11 1
Cuba 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 3 8 0
LG: Matt Festa (1-0, 4.50)  LP: Raidel Martinez (0-1, 4.50)  

Duración: 3 h 43 m.

10 de marzo de 2023 Cuba Bandera de Cuba
13 - 4
Bandera de Panamá Panamá Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
12:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 7,023 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Cuba 1 1 0 0 0 4 5 2 0 13 21 1
Panamá 0 4 0 0 0 0 0 0 0 4 9 0
LG: Miguel Romero (1-0, 0.00)  LP: Matt Hardy (0-1, 19.29)  
HRs:  PAN – Rubén Tejada (1)

Duración: 4 h 09 m.

10 de marzo de 2023 Italia Bandera de Italia
7 - 11
Bandera de China Taipéi China Taipéi Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
19:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 18,799 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Italia 0 2 0 4 1 0 0 0 0 7 11 2
China Taipéi 1 1 3 0 0 2 1 3 X 11 16 0
LG: Yen-Ching Lu (1-0, 0.00)  LP: Stephen Woods Jr. (0-1, 6.75)  SV: Chia-Hao Sung (1)  
HRs:  TPE – Tzu-Wei Lin (1), Yu Chang (1), Kungkuan Giljegiljaw (1)

Duración: 3 h 58 m.

11 de marzo de 2023 Panamá Bandera de Panamá
2 - 0
Bandera de Italia Italia Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
12:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 7.732 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Panamá 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2 7 0
Italia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0
LG: Harold Arauz (1-0, 0.00)  LP: Michele Vassalotti (0-1, 2.25)  SV: Javy Guerra (1)  
HRs:  PAN – Jose Ramos (1)

Duración: 2 h 57 m.

11 de marzo de 2023 Países Bajos Bandera de los Países Bajos
5 - 9
Bandera de China Taipéi China Taipéi Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
19:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 18,826 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Países Bajos 1 0 1 0 0 0 0 2 1 5 6 0
China Taipéi 0 5 2 1 0 0 0 1 X 9 11 1
LG: Tzu-Peng Huang (1-0, 3.38)  LP: Lars Huijer (0-1, 27.00)  SV: Chia-Hao Sung (2)  
HRs:  NED – Ray-Patrick Didder (1)  TPE – Yu Chang (2)

Duración: 3 h 34 m.

12 de marzo de 2023 China Taipéi Bandera de China Taipéi
1 - 7
Bandera de Cuba Cuba Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
19:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 18,852 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
China Taipéi 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 4 1
Cuba 4 2 0 1 0 0 0 0 X 7 13 0
LG: Elián Leyva (1-0, 0.00)  LP: Shih-Peng Chen (0-1, 27.00)  
HRs:  CUB – Erisbel Arruebarrena (1), Yoán Moncada (1)

Duración: 3 h 21 m.

12 de marzo de 2023 Países Bajos Bandera de los Países Bajos
1 - 7
Bandera de Italia Italia Taichung Stadium, Taichung, Taiwán
12:00 (UTC+8) Reporte Asistencia: 4,985 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Países Bajos 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 7 1
Italia 0 0 0 6 0 0 0 1 X 7 12 0
LG: Matt Harvey (1-0, 1.29)  LP: Mike Bolsenbroek (0-1, 14.54)  
HRs:  NED – Chadwick Tromp (1)

Duración: 3 h 00 m.

Grupo B

Grupo B G P PCT Desempate
Bandera de Japón Japón 4 0 1.000 -
Bandera de Australia Australia 3 1 .750 -
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 2 2 .500 -
Bandera de República Checa República Checa 1 3 .250 -
Bandera de la República Popular China China 0 4 .000 -

Partidos

9 de marzo de 2023 Australia Bandera de Australia
8 – 7
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Tokyo Dome, Tokio, Japón
12:00 (UTC+9) Reporte
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Australia 0 0 0 1 1 0 3 3 0 8 10 0
Corea del Sur 0 0 0 0 3 1 0 3 0 7 7 0
LG: Jon Kennedy (1-0, 0.00)  LP: Won Jung Kim (0-1, 9.00)  SV: Josh Guyer (1)  
HRs:  AUS – Tim Kennelly (1), Robbie Glendinning (1), Robbie Perkins (1)  KOR – Euiji Yang (1)

Duración: 3 h 46 m.

9 de marzo de 2023 China Bandera de la República Popular China
1 – 8
Bandera de Japón Japón Tokyo Dome, Tokio, Japón
19:00 (UTC+9) Reporte Asistencia: 41,616 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
China 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 3 2
Japón 1 0 0 2 0 0 1 4 0 8 9 0
LG: Shohei Ohtani (1-0, 0.00)  LP: Xiang Wang (0-1, 5.40)  
HRs:  CHN – Pei Liang (1)  JPN – Shugo Maki (1)

Duración: 3 h 41 m.

10 de marzo de 2023 República Checa Bandera de República Checa
8 – 5
Bandera de la República Popular China China Tokyo Dome, Tokio, Japón
12:00 (UTC+9) Reporte
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Republica Checa 2 0 1 0 0 1 0 0 4 8 10 1
China 0 0 0 0 1 0 4 0 0 5 6 1
LG: Marek Minarik (1-0, 0.00)  LP: Hai-Cheng Gong (0-1, 9.00)  
HRs:  CZE – Matej Mensik (1), Martin Muzik (1)

Duración: 3 h 54 m.

10 de marzo de 2023 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur
4 – 13
Bandera de Japón Japón Tokyo Dome, Tokio, Japón
19:00 (UTC+9) Reporte Asistencia: 41,629 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Corea del Sur 0 0 3 0 0 1 0 0 0 4 6 1
Japón 0 0 4 0 2 5 2 0 X 13 13 1
LG: Darvish (1-0, 6.00)  LP: Kim Kwang (0-1, 18.00)  
HRs:  KOR – Euiji Yang (2), Kunwoo Park (1)  JPN – Kensuke Kondoh (1)

Duración: 4 h 04 m.

11 de marzo de 2023 China Bandera de la República Popular China
2 – 12
Bandera de Australia Australia Tokyo Dome, Tokio, Japón
12:00 (UTC+9) Reporte
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
China 0 0 0 2 0 0 0 X X 2 5 1
Australia 3 0 2 5 0 1 1 X X 12 12 1
LG: Kyle Glogoski (1-0, 0.00)  LP: Xin Qi (0-1, 19.29)  
HRs:  AUS – Robert Glendinning (1)

Duración: 2 h 52 m.

11 de marzo de 2023 República Checa Bandera de República Checa
2 – 10
Bandera de Japón Japón Tokyo Dome, Tokio, Japón
19:00 (UTC+9) Reporte Asistencia: 41.637 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
República Checa 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2 4 1
Japón 0 0 3 4 1 0 0 2 X 10 11 1
LG: Roki Sasaki (1-0, 0.00)  LP: Ondrej Satoria (0-1, 9.00)  SV: Hiroya Miyagi (1)  
HRs:  CZE – Shugo Maki(1)

Duración: 3 h 26 m.

12 de marzo de 2023 República Checa Bandera de República Checa
3 – 7
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Tokyo Dome, Tokio, Japón
12:00 (UTC+9) Reporte
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
República Checa 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3 6 1
Corea del Sur 5 1 0 0 0 0 1 0 X 7 11 0
LG: See Woong park (1-0, 0.00)  LP: Lukas Ercoli (0-1, 40.50)  SV: Hiroya Miyagi (1)  
HRs:  KORHa-seong Kim (2)

Duración: 2 h 55 m.

12 de marzo de 2023 Japón Bandera de Japón
7 – 1
Bandera de Australia Australia Tokyo Dome, Tokio, Japón
19:00 (UTC+9) Reporte Asistencia: 41,664 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Japón 3 2 0 1 1 0 0 0 0 7 10 0
Australia 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 5 0
LG: Yoshinobu Yamamoto (1-0, 0.00)  LP: Will Sherriff (0-1, 20.25)  
HRs:  JPNAlex Hall (1)  AUSShohei Ohtani (1)

Duración: 3 h 18 m.

13 de marzo de 2023 Australia Bandera de Australia
8 – 3
Bandera de República Checa República Checa Tokyo Dome, Tokio, Japón
12:00 (UTC+9) Reporte
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Australia 0 0 1 0 0 0 3 2 2 8 8 0
República Checa 0 0 1 0 0 0 0 2 0 3 8 0
LG: Daniel McGrath (1-0, 9,00)  LP: Marek Miranik (1-1, 6.23)  
HRs:  AUS – Alex Hall (2)

Duración: 3 h 04 m.

13 de marzo de 2023 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur
22 – 2
Bandera de la República Popular China China Tokyo Dome, Tokio, Japón
19:00 (UTC+9) Reporte Asistencia: 14,442 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Corea del Sur 2 2 8 6 4 X X X X 22 20 0
China 2 0 0 0 0 X X X X 2 4 0
LG: Hyeong Jun Soo (1-0, 6.23)  LP: Alan Carter (0-1, 8.31)  
HRs:  KOR – Park Kun-woo (2), Ha-seong Kim (3)

Duración: 2 h 37 m.

Grupo C

Grupo C G P PCT Desempate
Bandera de México México 3 1 .750 1-0
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 1 .750 0-1
Bandera de Canadá Canadá 2 2 .500 -
Bandera del Reino Unido Reino Unido 1 3 .250 1-0
Bandera de Colombia Colombia 1 3 .250 0-1

Partidos

11 de marzo de 2023 México Bandera de México
4 – 5
Bandera de Colombia Colombia Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
12:30 (UTC-7) ( 10 entradas )
Reporte
Asistencia: 28,497 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C H E
Colombia 0 0 0 0 3 0 1 0 0 1 5 7 1
México 0 0 0 1 2 0 1 0 0 0 4 9 1
LG: Guillermo Zúñiga (1-0, 0.00)  LP: Jesús Cruz (0-1, 0.00)  
HRs:  COL – Reynaldo Crus (1)  MEX – Randy Arozarena (1)

Duración: 3 h 24 m.

11 de marzo de 2023 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
6 – 2
Bandera del Reino Unido Gran Bretaña Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
19:00 (UTC-7) Reporte Asistencia: 39,650 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Gran Bretaña 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2 8 2
Estados Unidos 0 0 2 3 0 1 0 0 X 6 9 0
LG: Adam Wainwright (1-0, 2.25)  LP: Vance Worley (0-1, 0.00)  
HRs:  GBR – Trayce Thompson (1)  USA – Kyle Schwarber (1)

Duración: 2 h 54 m.

12 de marzo de 2023 Canadá Bandera de Canadá
18 – 8
Bandera del Reino Unido Gran Bretaña Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
12:00 (UTC-7) Reporte Asistencia: 11,555 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Gran Bretaña 3 1 1 3 0 0 0 x x 8 8 2
Canadá 5 1 4 6 1 1 x x x 18 17 0
LG: Phillippe Aumont (1-0, 6.75)  LP: Akeel Morris (0-1, 67.50)  
HRs:  GBR – Harry Ford (1)  CAN – Edouard Julien (1), Owen Caissie (1)

Duración: 3 h 38 m.

12 de marzo de 2023 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
5 – 11
Bandera de México México Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
19:00 (UTC-7) Reporte Asistencia: 47,534 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
México 2 0 1 4 0 0 0 4 0 11 5 0
Estados Unidos 0 1 0 0 0 0 1 3 0 5 8 0
LG: Patrick Sandoval (1-0, 3.00)  LP: Nick Martínez (0-1, 10.13)  
HRs:  MEX – Joey Menezes (1), Joey Menezes (2)  USA – Will Smith (1)

Duración: 3 h 41 m.

13 de marzo de 2023 Gran Bretaña Bandera del Reino Unido
7 – 5
Bandera de Colombia Colombia Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
12:00 (UTC-7) Reporte Asistencia: 10,416 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Colombia 0 1 0 2 0 0 0 0 2 5 7 0
Gran Bretaña 0 0 0 3 2 0 2 0 0 7 7 2
LG: Graham Spraker (1-0, 0.00)  LP: Yapson Gómez (0-1, 10.80)  SV: Ian Gibaut (1)  
HRs:  COL – Dilson Herrera (1)  GBR – Harry Ford (2)

Duración: 3 h 50 m.

13 de marzo de 2023 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
12 – 1
Bandera de Canadá Canadá Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
19:00 (UTC-7) Reporte Asistencia: 29,621 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Canadá 0 1 0 0 0 0 0 X X 1 5 0
Estados Unidos 9 3 0 0 0 0 X X X 12 10 0
LG: Lance Lynn (1-0, 1.80)  LP: Mitch Bratt (0-1, 162.00)  
HRs:  CAN – Jared Young (1)  USA – Mike Trout (1), Trea Turner (1)

Duración: 2 h 20 m.

14 de marzo de 2023 Colombia Bandera de Colombia
0 – 5
Bandera de Canadá Canadá Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
Reporte Asistencia: 10,571 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Canadá 0 0 0 1 0 0 0 1 3 5 10 0
Colombia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0
LG: Noah Skirrow (1-0, 0.00)  LP: Adrian Almeida (0-1, 2.45)  
HRs:  CAN – Otto Lopez (1)

Duración: 2 h 48 m.

14 de marzo de 2023 México Bandera de México
2 – 1
Bandera del Reino Unido Gran Bretaña Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
Reporte Asistencia: 17,705 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Gran Bretaña 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 4 1
México 0 1 0 0 0 0 1 0 X 2 7 0
LG: JoJo Romero (1-0 3.38)  LP: Tahnaj Thomas (0-1, 27.00)  SV: Giovanny Gallegos (1)  

Duración: 3 h 05 m.

15 de marzo de 2023 Canadá Bandera de Canadá
3 – 10
Bandera de México México Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
Reporte Asistencia: 17,245 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
México 2 1 0 0 0 4 2 1 0 10 10 0
Canadá 1 0 0 1 0 0 1 0 0 3 7 0
LG: José Urquidy (1-0, 4.50)  LP: Rob Zastryzny (0-1, 13.50)  
HRs:  MEX – Rowdy Téllez (1)  CAN – Bo Naylor (1), Edouard Julien (2)

Duración: 3 h 31 m.

15 de marzo de 2023 Colombia Bandera de Colombia
2 – 3
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Chase Field, Phoenix, Estados Unidos
Reporte Asistencia: 29,856 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Estados Unidos 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3 7 0
Colombia 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 6 0
LG: Kendall Graveman (1-0, 0.00)  LP: Rubén Galindo (0-1, 9.00)  SV: Ryan Pressly (1)  

Duración: 3 h 02 m.

Grupo D

Grupo D G P PCT Desempate
Bandera de Venezuela Venezuela 4 0 1.000 -
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 1 .750 -
Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2 2 .500 -
Bandera de Israel Israel 1 3 .250 -
Bandera de Nicaragua Nicaragua 0 4 .000 -

Partidos

11 de marzo de 2023 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico
9 – 1
Bandera de Nicaragua Nicaragua LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
12:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 35,399 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Nicaragua 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 4 1
Puerto Rico 1 0 0 0 5 0 3 0 x 9 11 0
LG: Nicholas Padilla (1-0, 0.00)  LP: JC Ramírez (0-1, 108.00)  
HRs:  NIC – Elian Miranda (1)

Duración: 2 h 44 m.

11 de marzo de 2023 Venezuela Bandera de Venezuela
5 – 1
Bandera de la República Dominicana República Dominicana LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
19:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 35,890 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
República Dominicana 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 6 1
Venezuela 0 1 0 2 0 1 0 1 X 5 9 1
LG: José Ruiz (1-0, 0.00)  LP: Sandy Alcántara (0-1, 7.36)  
HRs:  VEN – Anthony Santander (1)

Duración: 3 h 19 m.

12 de marzo de 2023 Israel Bandera de Israel
3 – 1
Bandera de Nicaragua Nicaragua LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
12:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 19,955 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Nicaragua 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 4 1
Israel 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3 7 0
LG: Richard Bleier (1-0, 0.00)  LP: Jonathan Loáisiga (0-1, 27.00)  SV: Robert Stock (1)  

Duración: 2 h 50 m.

12 de marzo de 2023 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico
6 – 9
Bandera de Venezuela Venezuela LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
19:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 35,615 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Venezuela 4 3 0 1 1 0 0 0 0 9 12 1
Puerto Rico 0 1 0 0 0 4 0 1 0 6 7 1
LG: Pablo López (1-0, 1.93)  LP: José Berríos (0-1, 45.00)  SV: Silvino Bracho (1)  
HRs:  VEN – Anthony Santander (2), Salvador Pérez (1)  PUR – Eddie Rosario (1)

Duración: 3 h 36 m.

13 de marzo de 2023 Nicaragua Bandera de Nicaragua
1 – 6
Bandera de la República Dominicana República Dominicana LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
12:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 31,696 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
República Dominicana 1 0 1 2 0 1 1 0 0 6 12 0
Nicaragua 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 5 1
LG: Christian Javier (1-0, 0.00)  LP: JC Ramírez (0-2, 15.00)  
HRs:  DOM – Juan Soto (1), Manny Machado (1)

Duración: 3 h 09 m.

13 de marzo de 2023 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico
10 – 0
Bandera de Israel Israel LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
17:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 27,813 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Israel 0 0 0 0 0 0 0 0 x 0 0 2
Puerto Rico 3 3 0 0 3 0 0 1 x 10 11 0
LG: José De León (1-0, 0.00)  LP: Colton Gordon (0-1, 36.00)  

Duración: 2 h 30 m.

14 de marzo de 2023 Venezuela Bandera de Venezuela
4 – 1
Bandera de Nicaragua Nicaragua LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
Reporte Asistencia: 21,873 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Nicaragua 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 11 0
Venezuela 0 0 0 3 1 0 0 0 X 4 7 0
LG: José Ruiz (2-0, 0.00)  LP: Rodney Theophile (0-1, 27.00)  SV: José Alvarado (1)  

Duración: 2 h 53 m.

14 de marzo de 2023 República Dominicana Bandera de la República Dominicana
10 – 0
Bandera de Israel Israel LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
Reporte Asistencia: 33,307 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Israel 0 0 0 0 0 0 0 X X 0 1 1
República Dominicana 1 0 2 0 0 4 3 X X 10 15 0
LG: Roansy Contreras  LP: Jacob Steinmetz  
HRs:  DOMManny Machado (2)

Duración: 2 h 44 m.

15 de marzo de 2023 Israel Bandera de Israel
1 – 5
Bandera de Venezuela Venezuela LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
Reporte Asistencia: 18,277 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Venezuela 3 0 0 1 0 1 0 0 0 5 10 0
Israel 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 9 1
LG: Jesús Luzardo (1-0, 0.00)  LP: Robert Stock (0-1, 6.75)  
HRs:  VEN – Eduardo Escobar (1), Eugenio Suárez (1)

Duración: 2 h 47 m.

15 de marzo de 2023, 19:00 (UTC-5) República Dominicana Bandera de la República Dominicana
2 – 5
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico LoanDepot Park, Miami, Estados Unidos
Reporte Asistencia: 36,025 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Puerto Rico 0 0 4 0 1 0 0 0 0 5 8 0
República Dominicana 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2 6 1
LG: Jovani Morán (1-0, 5.40)  LP: Johnny Cueto (0-1, 13.50)  SV: Edwin Díaz (1)  
HRs:  PUR – Christian Vázquez (1)  DOMJuan Soto (2)

Duración: 3 h 13 m.

Fase final

 
Cuartos de finalSemifinalesFinal
 
          
 
15 de marzo – Tokio
 
 
Bandera de Australia Australia3
 
19 de marzo – Miami
 
Bandera de Cuba Cuba4
 
Bandera de Cuba Cuba2
 
18 de marzo – Miami
 
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos14
 
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos9
 
21 de marzo – Miami
 
Bandera de Venezuela Venezuela7
 
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos2
 
16 de marzo – Tokio
 
Bandera de Japón Japón3
 
Bandera de Italia Italia3
 
20 de marzo – Miami
 
Bandera de Japón Japón9
 
Bandera de Japón Japón6
 
17 de marzo – Miami
 
Bandera de México México5
 
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico4
 
 
Bandera de México México5
 

Cuartos de final

15 de marzo de 2023 Australia Bandera de Australia
3 – 4
Bandera de Cuba Cuba Tokyo Dome, Tokio, Japón
19:00 (UTC+9) Reporte Asistencia: 35,061 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Australia 0 1 0 0 0 2 0 0 0 3 5 0
Cuba 0 0 1 0 3 0 0 0 X 4 7 1
LG: Miguel Romero (2-0, 0.00)  LP: Josh Guyer (0-1, 6.00)  SV: Raidel Martinez (1)  
HRs:  Australia – Rixon Wingrove (1)

Duración: 3 h 24 m.

16 de marzo de 2023 Italia Bandera de Italia
3 – 9
Bandera de Japón Japón Tokyo Dome, Tokio, Japón
19:00 (UTC+9) Reporte Asistencia: 41,723 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Italia 0 0 0 0 2 0 0 1 0 3 8 1
Japón 0 0 4 0 3 0 2 0 X 9 8 0
LG: Shohei Ohtani (2-0, 2.08)  LP: Joe LaSorsa (0-1, 13.50)  
HRs:  Italia – Dominic Fletcher (1)  Japón – Kazuma Okamoto (1), Masataka Yoshida (1)

Duración: 3 h 24 m.

17 de marzo de 2023 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico
4 – 5
Bandera de México México LoanDepot Park, Miami, Florida
19:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 35,817 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Puerto Rico 4 0 0 0 0 0 0 0 0 4 9 0
Mexico 0 1 0 0 1 0 3 0 X 5 9 0
LG: JoJo Romero (2-0, 3.00)  LP: Alexis Díaz (0-1, 18.00)  SV: Giovanny Gallegos (2)  
HRs:  Puerto Rico – Javier Báez (1), Eddie Rosario (2)  México – Isaac Paredes (1)

Duración: 3 h 17 m.

18 de marzo de 2023 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
9 – 7
Bandera de Venezuela Venezuela LoanDepot Park, Miami, Florida
19:00 (UTC-5) Reporte
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Estados Unidos 3 0 0 1 1 0 0 4 0 0 0 0
Venezuela 2 0 0 0 4 0 1 0 0 0 0 0
LG: Por definr  LP: Por definir  

Duración: 3 h 50 m.

Semifinales

19 de marzo de 2023 Cuba Bandera de Cuba
2 – 14
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos LoanDepot Park, Miami, Florida
19:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 35.779 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Cuba 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2 12 0
Estados Unidos 2 1 2 2 2 4 0 1 0 14 14 1
LG: Wainwright (2-0) 2.25 EFE  LP: Elias (0-1) 5.00 EFE  

Duración: 3 h 28 m.

20 de marzo de 2023 México Bandera de México
5–6
Bandera de Japón Japón LoanDepot Park, Miami, Florida
19:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 35.933 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Japón 0 0 0 0 0 0 3 1 2 6 9 0
México 0 0 0 3 0 0 0 2 0 5 10 0
LG: Ota (1-0) 0.00 EFE  LP: Gallejos (0-1) 6.00 EFE  

Duración: 3 h 36 m.

Final

21 de marzo de 2023 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
2 – 3
Bandera de Japón Japón LoanDepot Park, Miami, Florida
19:00 (UTC-5) Reporte Asistencia: 36.098 espectadores
Detalle
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Estados Unidos 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2 9 0
Japón 0 2 0 1 0 0 0 0 X 3 5 0
LG: Imanaga (1-0) 3.00 EFE  LP: Kelly,M (0-1) 8.31 EFE  SV: Ohtani (1) 1.86 EFE  

Duración: 0 h 00 m.


Bandera de Japón
Campeón
Japón
3.er título


Posiciones

Posición Selección Ganados Perdidos Tiebreaker
1 Bandera de Japón Japón 7 0
Derrotado en la Final
2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5 2
Eliminados en las Semifinales
3 Bandera de México México 4 2
4 Bandera de Cuba Cuba 3 3
Eliminados en la Segunda Fase
5 Bandera de Venezuela Venezuela 4 1
6 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 2 3.56 RA/9
7 Bandera de Australia Australia 3 2 6.00 RA/9
8 Bandera de Italia Italia 2 3
Eliminados en la Primera Fase
9 Bandera de la República Dominicana República Dominicana 2 2 2.00 RA/9
10 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 2 2 4.75 RA/9
11 Bandera de Panamá Panamá 2 2 5.25 RA/9
12 Bandera de Canadá Canadá 2 2 6.67 RA/9
13 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 2 2 7.31 RA/9
14 Bandera de China Taipéi China Taipéi 2 2 7.75 RA/9
15 Bandera de Colombia Colombia 1 3 4.75 RA/9
16 Bandera de Israel Israel 1 3 6.88 RA/9
17 Bandera de República Checa República Checa 1 3 7.50 RA/9
18 Bandera del Reino Unido Gran Bretaña 1 3 9.00 RA/9
19 Bandera de Nicaragua Nicaragua 0 4 5.50 RA/9
20 Bandera de la República Popular China China 0 4 15.00 RA/9

Reconocimientos

Jugador más valioso

Posición Jugador Equipo Estadísticas
BD/L Shohei Ohtani[5] Bandera de Japón Japón .435AVG, 10 imparables, 4 dobles, 8 carreras producidas, 9 anotadas y 1 jonrón como bateador; 0.86 de efectividad con 11 ponches, 2 ganados y 1 salvamento en 9.2 innings de trabajo como pitcher.

Equipo estelar

El equipo estelar del Clásico Mundial de Béisbol 2023 fue elegido a través de una votación conjunta entre aficionados y periodistas, tanto de medios escritos como de televisión.[6]

Posición Jugador
R Bandera de Venezuela Salvador Pérez
1B Bandera de China Taipéi Yu Chang
2B Bandera de Puerto Rico Javier Báez
3B Bandera de Cuba Yoán Moncada
PC Bandera de Estados Unidos Trea Turner
J Bandera de México Randy Arozarena
Bandera de Estados Unidos Mike Trout
Bandera de Japón Masataka Yoshida
BD Bandera de Japón Shohei Ohtani
L Bandera de Japón Shohei Ohtani
Bandera de México Patrick Sandoval
Bandera de Cuba Miguel Romero

R: Receptor; 1B: Primera base; 2B: Segunda base; 3B: Tercera base; PC: Parador en corto; J: Jardineros; BD: Bateador designado; L: Lanzadores.

Véase también

Líderes colectivos e individuales del Clásico Mundial de Béisbol 2023

Derechos de transmisión

Los siguientes empresas y canales fueron los autorizados para la transmisión del torneo.[7][8][9][10][11]

País Difusor
Sports Max
Centroamérica Tigo Sports
CubaFlag of Cuba.svg Cuba ICRT y TeleRebelde
Cubavisión Internacional
ColombiaBandera de Colombia Colombia Win Sports
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Fox Sports y Fox Deportes
MéxicoFlag of Mexico.svg México Imagen Televisión
PanamáFlag of Panama.svg Panamá TVN
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico WAPA Deportes
República DominicanaBandera de la República Dominicana República Dominicana TeleAntillas 2
Coral 39
Sudamérica DSports
VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela Venevisión
Televen
ByM Sports
SimpleTV
IVC
TVes

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Clásico Mundial de Béisbol 2017
Clásico Mundial de Béisbol
5ta edición
Sucesor:
Clásico Mundial de Béisbol 2026